BoddenRacer

Regattatermine 2016

Termine für Events auf dem Greifswalder Bodden und solche, wo wir mit Greifswalder Beteilung rechnen. Ergänzungen und Korrekturen bitte kurz melden, dann freuen sich alle! 🙂

Die Greifswalder Mittwochsregatta findet vom 11. Mai 2016 bis 07. September 2016 jeden Mittwoch Abend ab 18 Uhr statt. Hier gibt’s GPS-Replays davon, sofern die Teilnehmer sich selber getrackt haben.

Datum Regatta Ort Bootsklassen Links
Januar
09.01.2016 SVMV Fußballturnier Rostock alle Auswertung
16.01.2016 Athletikwettkampf Rostock Jugend Bericht / Ergebnisse
Februar
19.02.2016 – 21.02.2016 Carnival Race Sanremo (ITA) 420er Bericht / Ergebnisse
27.02.2016 VSK-Pokalsegeln Greifswald VSK PC-Spiel / Bericht
März
05.03.2016 Seglerball Theatercafé Greifswald mit Schlips und Kragen Einladung
24.03.2016 – 28.03.2016 Izola Spring Cup Izola (SLO) 420er Bericht / Ergebnisse
25.03.2016 – 26.04.2016 Osterregatta Thun (SUI) 5.5er BerichtErgebnisse
25.03.2016 – 27.03.2016 Easter Regatta Portorož (SLO) Opti A & B BerichtErgebnisse
25.03.2016 – 27.03.2016 Happy Easter Regatta Kopenhagen (DEN) Melges24 Bericht / Ergebnisse
April
09.04.2016 – 10.04.2016 Bernsteinpokal Ribnitz Opti A & B / 420er BerichtErgebnisse
22.04.2016 – 24.04.2016 Alpen Cup Gardasee (ITA) 5.5er Ergebnisse
23.04.2016 – 24.04.2016 38.Insel-Lieps-Pokal Hohen Viecheln Laser 4.7 & Radial BerichtErgebnisse
23.04.2016 – 24.04.2016 Gothaer-Junior-Cup Rostock Opti B Ergebnisse
23.04.2016 – 24.04.2016 Go for Speed Training Greifswald ORC / Einheitsklassen
23.04.2016 – 24.04.2016 Optimale Hamburg/Elbe Opti A & B Ergebnisse
29.04.2016 – 01.05.2016 MaiOR Kiel ORC Ergebnisse
30.04.2016 – 01.05.2016 Schanzenberger Optiregatta Ratzeburger See Opti B Bericht / Ergebnisse
Mai
07.05.2016 – 08.05.2016 Championnat du Léman Morges (SUI) 5.5er Ergebnisse
07.05.2016 – 08.05.2016 Plauer Opti Cup Plau am See Opti A & B BerichtErgebnisse
13.05.2016 – 17.05.2016 Young Europeans Sailing Kiel 420er / Laser Radial BerichtErgebnisse
13.05.2016 – 16.05.2016 Nordseewoche Helgoland ORC BerichtErgebnisse
16.05.2016 Rund Skagen Helgoland-Kiel ORC BerichtErgebnisse
21.05.2016 – 22.05.2016 Bitburg Pokal Wismar Laser / 420er BerichtErgebnisse
28.05.2016 – 29.05.2016 Boddenpokal Greifswald Opti A & B / Laser / 420er Bericht / Ergebnisse
26.05.2016 – 29.05.2016 WM/EM-Ausscheidungs-Finale Warnemünde 420er Bericht / Ergebnisse
Juni
01.06.2016 – 05.06.2016 Stralsunder Segelwoche Stralsund ORC / Yardstick BerichtErgebnisse
11.06.2016 – 12.06.2016 Tollenseseecup Neubrandenburg Opti B / Laser BerichtErgebnisse
16.06.2016 – 19.06.2016 5.5er Schweizer Meisterschaft Grandson (SUI) 5.5er BerichtErgebnisse
18.06.2016 Rund Vilm Lauterbach Yardstick Foto-Galerie
18.06.2016 – 26.06.2016 Kieler Woche Kiel 420er / Melges24 / Laser Bericht 1 & 2Ergebnisse
23.06.2016 Sjælland Rundt Helsingør (DEN) ORC/Yardstick BerichtErgebnisse
25.06.2016 – 26.06.2016 Jollencup/Hiddensee-Treffen Greifswald Bericht / Ergebnisse
25.06.2016 – 26.06.2016 Sommersonnenwenden-Regatta Rerik Opti A & B BerichtErgebnisse
Juli
02.07.2016 – 04.07.2016 Kiff-off für Junioren Segel-Liga Rostock J70 BerichtErgebnisse
02.07.2016 – 10.07.2016 Warnemünder Woche Warnemünde Laser Radial / ORC / X-99 BerichtErgebnisse
15.07.2016 – 23.07.2016 420er Weltmeisterschaft Sanremo (ITA) 420er BerichtErgebnisse
15.07.2016 – 23.07.2016 ORC Weltmeisterschaft Kopenhagen (DEN) ORC Ergebnisse
16.07.2016 – 17.07.2016 Marstallcup Schwerin Opti A & B Ergebnisse
21.07.2016 – 23.07.2016 German & Dutch Open Aalsmeer (NED) 5.5er Bericht / Ergebnisse
21.07.2016 – 27.07.2016 Intern. Deutsche Jugendmeisterschaft Travemünde Laser Radial BerichtErgebnisse
August
03.08.2016 – 06.08.2016 Farr30 International Regatta Båstad (SWE) Farr3 BerichtErgebnisse
05.08.2016 – 07.08.2016 Melges24 Swedish Open Borstahusen (SWE) Melges24 BerichtErgebnisse
07.08.2016 – 14.08.2016 Laser Radial Jugendeuropameisterschaft Tallinn (EST) Laser Radial BerichtErgebnisse
11.08.2016 – 14.08.2016 Vulcain Langschlag & Rund Stubber Kröslin/Seedorf Yardstick / ORC Ergebnisse
13.08.2016 – 15.08.2016 Seascape 18 German Open Walchensee Seascape 18 Bericht / Ergebnisse
19.08.2016 – 21.08.2016 Melges24 Danish Open Skive (DEN) Melges24 BerichtErgebnisse
22.08.2016 – 26.08.2016 5.5er Weltmeisterschaft Kopenhagen 5.5er BerichtErgebnisse
26.08.2016 – 28.08.2016 Boddenetappen Greifswald ORC / Yardstick Ergebnisse
September
01.09.2016 – 04.09.2016 Hanse Cup Greifswald Hanse Yachten Bericht & Ergebnisse
03.09.2016 – 04.09.2016 Freundschaftspokal Hohen Viecheln Opti A & B Bericht / Ergebnisse
10.09.2016 – 11.09.2016 Landesjugendmeisterschaft M-V Greifswald Jugendklassen Ergebnisse
16.09.2016 – 18.09.2016 Oktoberfestpreis (1.EMA/JEMA 2017) Tutzing 420er Ergebnisse
17.09.2016 – 18.09.2016 Müggelschlößchen-Cup Berlin Opti A Bericht / Ergebnisse
17.09.2016 Boddensolo Greifswald Yardstick BerichtErgebnisse
18.09.2016 Gurken Cup Greifswald alle
20.09.2016 – 23.09.2016 Regates Royales Cannes (FRA) 5.5er Ergebnisse
23.09.2016 – 25.09.2016 Silverrudder Challenge Svendborg (DEN) Einhand BerichtWebseite
24.09.2016 Blaues Band vom Greifswalder Bodden Greifswald alle Kielboote BerichtErgebnisse
28.09.2016 – 03.10.2016 IDM Laser Radial Wismar Laser Radial Ergebnisse
30.09.2016 – 04.10.2016 IDJM (2.EMA/JEMA 2017) Medemblik (NED) 420er Ergebnisse
Oktober
01.10.2016 – 02.10.2016 Messecup Rostock Opti B Ergebnisse
01.10.2016 – 02.10.2016 Landesmeisterschaft der Segelvereine Waren/Müritz J70 BerichtErgebnisse
07.10.2016 – 09.10.2016 DSBL-Quali Glücksburg J70 BerichtErgebnisse
22.10.2016 – 23.10.2016 Herbstpokal Schwerin Laser; Opti A & B Ergebnisse
November
05.11.2016 – 06.11.2016 Eisbärenregatta Bremerhaven Opti A Ergebnisse
26.11.2016 – 03.12.2016 Melges24 Weltmeisterschaft Miami (USA) Melges24 Ergebnisse
Dezember
03.12.2016 Nikolausregatta Greifswald Opti-Oldie
26.12.2016 Sydney Hobart Race Sydney (AUS) IRC/ORC Link