BoddenRacer

Regattatermine 2017

Termine für Events auf dem Greifswalder Bodden und solche, wo wir mit Greifswalder Beteilung rechnen. Ergänzungen und Korrekturen bitte kurz melden, dann freuen sich alle! 🙂

Die Greifswalder Mittwochsregatta beginnt am 10. Mai 2017. Auf der GPS-Tracker-Seite kann man die Replays von den Booten ansehen, die die RaceQs App benutzen.

Datum Regatta Ort Bootsklassen Links
Januar  
07.01.2017 Athletikwettkampf & Jugendseglertag Rostock Jugend Ergebnisse
14.07.2017 SVMV Fußballturnier Rostock alle
Februar
März
04.03.2017 Regelkundeseminar Greifswald alle mehr Infos
11.03.2017 VSK-Pokalsegeln Greifswald VSK WhatsApp-Gruppe
18.03.2017 Seglerball Theater Café Greifswald mit Schlips und Kragen Poster
April
01.04.2017 – 02.04.2017 Bernsteinpokal Ribnitz Opti/420er RaceOffice
14.04.2017 – 16.04.2017 Easter Regatta Portoroz (SLO) Opti Ergebnisse
22.04.2017 – 23.04.2017 Go for Speed Greifswald ORC und Einheitsklassen mehr Infos
27.04.2017 – 29.04.2017 Alpen Cup Gardasee (ITA) 5.5mR Ergebnisse
29.04.2017 – 30.04.2017 Potsdamer Kinder- und Jugendregatta Templiner See Opti Ergebnisse
Mai
13.05.2017 – 14.05.2017 Boddenpokal Greifswald Opti Webseite
13.05.2016 – 14.05.2017 Bitburg Pokal Wismar LaserRadial Ergebnisse
19.05.2017 – 21.05.2017 German & Dutch Open Tutzing 5.5mR Ergebnisse
20.05.2017 – 21.05.2017 Goldener Opti Kiel Opti Ergebnisse
26.05.2017 – 28.05.2017 Big Boat Series Marstrand (SWE) ORCi Ergebnisse
26.05.2017 – 28.05.2017 Berlin Skiff Bash Müggelsee International Moth Ergebnisse
27.05.2017 – 28.05.2017 Plauer Opti Cup Plau am See Opti Ergebnisse
Juni
07.06.2017 – 11.06.2017 Stralsunder Segelwoche Stralsund Webseite
17.06.2017 Rund Vilm Lauterbach Yardstick-Klassen Webseite
17.06.2017 – 25.06.2017 Kieler Woche Kiel Webseite
21.06.2017 – 24.06.2017 Swiss Open Lausanne (SUI) 5.5mR Ergebnisse
24.06.2017 – 25.06.2017 Jollencup Greifswald alle Jollen Ergebnisse
Juli
01.07.2017 – 09.07.2017 Warnemünder Woche Warnemünde Webseite
07.07.2017 – 09.07.2017 EdelholzRegatta Berlin Wannsee Ergebnisse
08.07.2017 – 09.07.2017 Offene Berliner Meisterschaft Wannsee 5.5mR Ergebnisse
15.07.2017 – 16.07.2017 Marstall-Cup Schwerin Opti/Laser Ergebnisse
19.07.2017 – 22.07.2017 Nordamerikanische Meisterschaft Cascade Locks (Oregon/USA) Melges24 Ergebnisse
21.07.2017 – 30.07.2017 Deutsche Jugendmeisterschaften Opti Laser Radial Ergebnisse
22.07.2017 – 30.07.2017 Europameisterschaft Athen (GRE) 420er Webseite
24.07.2017 – 29.07.2017 ORCi Europameisterschaft Gdansk (POL) ORCi-Klassen Webseite
29.07.2017 – 05.08.2017 Cowes Week Cowes (GBR) IRC Ergebnisse
31.07.2017 – 04.08.2017 Melges24 Weltmeisterschaft Helsinki (FIN) Melges24 Ergebnisse
August
04.08.2017 – 06.08.2017 German Open Zwischenahner Meer Seascape 18 Ergebnisse
06.08.2017 Fastnet Race Cowes-Plymouth (GBR) IRC Webseite
15.08.2017 Polonez Cup Swindemünde (POL) ORC Einhand Webseite
18.08.2017 – 20.08.2017 German Open Wittensee International Moth Webseite
25.08.2017 – 27.08.2017 47. Boddenetappen Greifswald ORC / Yardstick Webseite
30.08.2017 – 03.09.2017 Weltmeisterschaft Benodet (FRA) 5.5mR Webseite
September
02.09.2017 – 03.09.2017 Freundschafts- und Pokalregatta Hohen Viecheln Opti Ergebnisse
09.09.2017 Gurkenkap Greifswald alle
09.09.2017 – 10.09.2017 Landesjugendmeisterschaft M-V Schwerin Jugendklassen Webseite
16.09.2017 3.BoddenSolo Greifswald Einhand & Zweihand Webseite
16.09.2017 – 17.09.2017 Müggelschlösschen-Cup Berlin Opti
16.09.2017 – 17.09.2017 Greifswalder Segeltage Greifswald Laser Webseite
22.09.2017 Silverrudder Challenge Svendborg (DEN) Einhand Webseite
23.09.2017 Blaues Band vom Greifswalder Bodden Greifswald Hauptsache schnell
30.09.2017 – 01.10.2017 Ahorn Cup Kirchmöser Opti
Oktober
21.10.2017 – 22.10.2017 Herbstpokal Schwerin Opti/Laser Webseite
28.102017 – 29.10.2017 Laser Heldenspuk Warnemünde Laser
November
04.11.2017 – 05.11.2017 Eisbärenregatta Bremerhaven Opti
Dezember
02.12.2017 Nikolausregatta Greifswald Opti-Oldie